Challenge F1

Challenge F1

AccueilAccueil  JeuJeu  Le T'ChatLe T'Chat  S'enregistrerS'enregistrer  FacebookFacebook  TwitterTwitter  ConnexionConnexion  


Partagez | 
 

 Sessions d'essais 2015

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Gallezian
 
 
avatar

Messages : 3723
Date d'inscription : 03/03/2009
Age : 29
Localisation : entre Lille et Lens

MessageSujet: Sessions d'essais 2015   Mer 13 Mai - 16:20

Depuis l'an passé, les essais en cours de saison ont été réintroduits afin de permettre le développement des monoplaces en cours de saison. Barcelone accueille ce mardi et mercredi deux de ces journées d'essais, et toute les équipes sauf Manor y ont évidemment participé. Manor, n'ayant rien à tester sur sa voiture 2014 a préféré conserver son budget pour développer sa monoplace 2015 qu'on attend pour la fin de l'été. Pour ces essais, les titulaires côtoient les essayeurs, mais il faut noter qu'en dehors de Jenson Button, les autres champions du monde ont été laissé au repos.


Pour cette première journée, Rosberg a dominé les débats, couvrant une distance supérieure à deux GP et améliorant le temps de sa pole de trois dixièmes. L'Allemand a également testé des réglages en vue de Monaco. Il devance Ericsson et Marciello de 2.3 secondes. Toro Rosso a permis au Français Pierre Gasly d'effectuer ses premiers pas en F1, une journée positive conclue avec 129 tours au compteur. Chez Force India, Wehrlein devait rouler, mais étant malade, il a été remplacé par Yelloly qui monte également pour la première fois dans une F1. McLaren poursuit son développement, beaucoup de choses à tester et encore des problèmes puisque la voiture a été clouée au garage durant deux heures en début d'après midi. Enfin, Red Bull, Mercedes et Toro Rosso ont été chargées de tester de nouvelles gommes pour le compte de Pirelli. Pas d'incident ou de drapeau rouge à signaler pour cette première journée.



Barcelone J1
Pos.PiloteEquipeTempsTours
1Nico RosbergMercedes AMG W061.24.374146
2Marcus EricssonSauber Ferrari C341.26.62498
3Raffaele MarcielloFerrari SF15-T1.26.648125
4Daniil KvyatRed Bull Renault RB111.26.904101
5Pastor MaldonadoLotus Mercedes E231.27.33860
6Nick YellolyForce India Mercedes VJM081.27.396109
7Pierre GaslyToro Rosso Renault STR101.27.639129
8Felipe MassaWilliams Mercedes FW371.27.91154
9Oliver TurveyMcLaren Honda MP4-301.28.54267




"La valeur de la vie ne peut se mesurer que par le nombre de fois où l'on a éprouvé une passion ou une émotion profonde."
Soichiro Honda
Revenir en haut Aller en bas
Gallezian
 
 
avatar

Messages : 3723
Date d'inscription : 03/03/2009
Age : 29
Localisation : entre Lille et Lens

MessageSujet: Re: Sessions d'essais 2015   Ven 15 Mai - 11:08

Avec un peu de retard, la seconde journée d'essais de mercredi, changement de pilotes, certains pilotes en ont profité pour changer d'écurie au passage. Au final, meilleur temps pour Palmer mais loin du temps établi la veille par Rosberg. Il devance Wehrlein et Gasly.
Malade hier, Wehrlein a pu rouler aujourd'hui, l'Allemand était le plus rapide à la mi-journée mais il a été devancé par la Lotus dans l'après-midi. Gasly est passé de Toro Rosso à Red Bull et Marciello de Ferrari à Sauber. Le Suisse a commencé sa journée en mettant la Sauber dans le mur, mais celle-ci a pu être réparée pour l'après-midi. Le Français Esteban Ocon a pu rouler pour Force India, une bonne opportunité après ses tests réalisés l'an passé à Abu Dhabi. Sainz a poursuivi le développement chez Toro Rosso, et Button chez McLaren, on parle d'évolution moteur du côté Honda pour le GP d'Autriche. Enfin, après son transfert en tant qu'essayeur, Gutiérrez a pu découvrir la Ferrari et s'est dit impressionné par les performances de la SF15-T. Rendez-vous à Monaco dans une semaine !


Barcelone J2
Pos.PiloteEquipeTempsTours
1Jolyon PalmerLotus Mercedes E231.26.08087
2Pascal WehrleinMercedes AMG W061.26.497137
3Pierre GaslyRed Bull Renault RB111.26.68375
4Jenson ButtonMcLaren Honda MP4-301.26.927100
5Alex LynnWilliams Mercedes FW371.26.96752
6Esteban OconForce India Mercedes VJM081.27.52094
7Esteban GutierrezFerrari SF15-T1.27.930119
8Carlos SainzToro Rosso Renault STR101.27.997126
9Raffaele MarcielloSauber Ferrari C341.28.82975




"La valeur de la vie ne peut se mesurer que par le nombre de fois où l'on a éprouvé une passion ou une émotion profonde."
Soichiro Honda
Revenir en haut Aller en bas
Gallezian
 
 
avatar

Messages : 3723
Date d'inscription : 03/03/2009
Age : 29
Localisation : entre Lille et Lens

MessageSujet: Re: Sessions d'essais 2015   Mer 24 Juin - 23:41

Après une petite pause lundi, le temps de réparer les voitures pour certains et de cuver le champagne pour d'autres, les pilotes se sont remis en selle ce mardi pour deux jours d'essais de développement.

Le premier jour, la matinée a été perdue à cause des averses, les pilotes n'ont pas été autorisés à prendre la piste avant 14h. Pour compenser, les pilotes ont eu le droit de tourner jusqu'à 20 heures. Sans surprise, c'est la Mercedes qui a signé le meilleur temps, confiée à Wehrlein, devant Ocon sur Force India et Verstappen.

Les pilotes ont commencé à tourner en pneus pluie avant de passer aux slicks. Force India a amené de nombreuses pièces de la version B de sa voiture, qu'on verra sans doute à Silverstone. Le leader du championnat GP2, Stoffel Vandoorne a travaillé sur le nouveau package introduit ce weekend par McLaren. Après l'accident d'Alonso, la voiture n'avait que peu tourné. Le néophyte Antonio Fuoco a pour sa première en Formule 1 endommagé sa Ferrari en sortant au premier virage, provoquant un drapeau rouge. En fin d'après midi, la pluie est revenu et les pilotes ont dû regagner les garages.


Spielberg J1
Pos.PiloteEquipeTempsTours
1Pascal WehrleinMercedes AMG W061:11.00567
2Esteban OconForce India Mercedes VJM081:11.19276
3Max VerstappenToro Rosso Renault STR101:11.32897
4Antonio FuocoFerrari SF15-T1:11.33171
5Romain GrosjeanLotus Mercedes E231:11.50945
6Pierre GaslyRed Bull Renault RB111:11.75780
7Raffaele MarcielloSauber Ferrari C341:11.82653
8Stoffel VandoorneMcLaren Honda MP4-301:12.53076
9Susie WolffWilliams Mercedes FW371:13.24839




"La valeur de la vie ne peut se mesurer que par le nombre de fois où l'on a éprouvé une passion ou une émotion profonde."
Soichiro Honda
Revenir en haut Aller en bas
Gallezian
 
 
avatar

Messages : 3723
Date d'inscription : 03/03/2009
Age : 29
Localisation : entre Lille et Lens

MessageSujet: Re: Sessions d'essais 2015   Jeu 25 Juin - 0:11

La météo a été plus clémente ce mercredi, et les pilotes ont pu tourner davantage. Encore une fois, c'est Mercedes qui signe le meilleur temps grâce à Rosberg, l'Allemand devance Gutiérrez avec la Ferrari et Bottas de presque une seconde. 

Ni la pluie ni aucun accident ne sont venus perturber la journée, les pilotes ont pu tourner de 9h à midi et de 13h à 18h sans interruption, mis à part un drapeau rouge causé par Ricciardo en panne à l'entrée des stands en fin d'après midi. L'Australien n'a pas pu prendre la piste avant 15h, ça ne va pas fort chez Red Bull. Rosberg de son côté a mené des tests aéro, il est tombé en panne dans la pitlane mais Mercedes a rapidement réglé le problème. Après son très court GP, Alonso était de retour pour développer sa McLaren. Wehrlein est passé de la Mercedes à la Force India. Enfin, Toro Rosso à permis à Marco Wittmann, champion DTM en titre de faire ses premiers tours de roue en F1. Une journée concluante qui s'achève avec le 4e temps, très près de Gutiérrez et Bottas. Bon boulot !


Spielberg J2
Pos.PiloteEquipeTempsTours
1Nico RosbergMercedes AMG W061:09.113110
2Esteban GutierrezFerrari SF15-T1:09.931110
3Valtteri BottasWilliams Mercedes FW371:10.02979
4Marco WittmannToro Rosso Renault STR101:10.103158
5Pascal WehrleinForce India Mercedes VJM081:10.253132
6Jolyon PalmerLotus Mercedes E231:10.373109
7Fernando AlonsoMcLaren Honda MP4-301:10.718104
8Daniel RicciardoRed Bull Renault RB111:10.757116
9Felipe NasrSauber Ferrari C341:10.922138




"La valeur de la vie ne peut se mesurer que par le nombre de fois où l'on a éprouvé une passion ou une émotion profonde."
Soichiro Honda
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Sessions d'essais 2015   

Revenir en haut Aller en bas
 
Sessions d'essais 2015
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Essais hivernaux Jerez
» Top 10 essais Nalaga (Clermont)
» Orica Green-Edge 2015
» meilleurs passeurs 2014-2015
» [FM 2015] Buteur en Or

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Challenge F1 :: Hors-Jeu :: La F1 en générale de Gallezian-
Sauter vers:  
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Signaler un abus | Forum gratuit